Новости

Рассылка новостей

Новости благочиния

Новости раздела "Социальное служение"

Волонтёры храма мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, пос. Кокошкино посетили интернат для детей с ограниченными возможностями

Храм мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, пос. Кокошкино
26 января 2023 г.

outfile.jpg26 января, волонтёры храма мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, пос. Кокошкино посетили интернат для детей с ограниченными возможностями, расположенный недалеко от г . Вереи в поселке Вышегород. Эта спецшкола была выбрана инициативной группой прихожан по совету и с благословения клирика храма отца. Валерия. Учащиеся встретили гостей с теплотой и сердечностью продемонстрировав удивительные, учитывая состояния здоровья ребят, творческие способности. Дети уверенно и талантливо читали стихи и танцевали на сцене, как настоящие юные артисты. Представители администрация интерната, после выступления своих воспитанников, провели для гостей очень интересную и подробную экскурсию ,показав помещения в которых дети живут, учатся и проводят досуг, а также стенды с большим количеством различных призов и наград, как наглядное подтверждение успешной творческой работы, проделанной совместно учащимися и сотрудниками ...

комментарии [0]

подробнее ->

 

Юбилей основателя "Дома слепоглухих" в Пучково

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
12 февраля 2019 г.

 

untitled.png

Девятого февраля православная церковь празднует день памяти известного проповедника и богослова Иоанна Златоуста, мыслители и любители вдумчивого чтения - вспоминают одного из величайших русских писателей, Федора Михайловича Достоевского, но а «Дом слепоглухих» в деревне Пучково - поздравляет с днем рождения своего основателя, руководителя, президента Общества Социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» - Сергея Алексеевича Сироткина. В этом году ему исполнилось семьдесят лет. Поприветствовать юбиляра приехали друзья и коллеги из Перми, Новосибирска, Белгорода и  Орска, привезли ему добрые слова и пожелания от любящих и уважающих его подопечных ОСПСГ «Эльвира». Для каждого из них Сергей Алексеевич - живой пример того, как человек без зрения и слуха может быть нужен и полезен людям, каких интеллектуальных и духовных высот способен он достичь.

Сергей Алексеевич родился в деревне  Красавица Кологривского района ...

комментарии отключены

подробнее ->

 

Доброта-тут

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
1 марта 2018 г.

доброта.jpg

Сегодня мы хотим познакомить Вас с благотворительным проектом "Доброта-Тут". 

Люди, организовавшие данный проект - прихожане двух храмовых приходов - служащие Социального отдела при Успенском храме в Александрове г. Москва и труженики храма иконы Божьей Матери «Казанская» в д.Пучково, г. Москва.

Работа возымела начало с благословения настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы – протоиерея Георгия Еварестова, а также клирика храма иконы Божьей Матери «Казанская» - иерея Олега Гаджиева, отвечающего за духовный патронат настоящего проекта.

Главным делом «Доброта-Тут» является оказание адресной помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Особенное внимание уделяется поддержке детским домам. Уже достаточно продолжительное время оказывается духовная и материальная помощь Чеховскому детскому дому, детскому приюту «Рождественский» в Калужской области, Рязанскому дому ребенка. Ведется работа по оказанию гуманитарной помощи Дому трудолюбия «Ной».

В феврале ...

комментарии отключены

подробнее ->

 

Зимняя сказка "Золушка" в Троицкой Православной Школе

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
15 января 2018 г.

_31A0065.jpg14 января при поддержке "Дома слепоглухих в Пучково" в Троицкой Православной Школе прошел удивительныйсказочный мюзикл "Золушка" - инклюзивная сказка, в которой приняли слепоглухие актеры с безграничными возможностями!

комментарии отключены

 

 

Благотворительный Фестиваль в пользу "Дома слепоглухих" в Пучково

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
30 ноября 2017 г.

IMG_3461.jpgБратья и сёстры! Друзья нашего благочиния из дома слепоглухих в Пучково приглашают вас на благотворительный фестиваль, который пройдет 3 декабря в доме ученых в Троицке. В рамках фестиваля вы сможете не только приобрести подарки, сделанные с любовью руками подопечных Дома, поучаствовать в мастер-классах, но и помочь реализации программ реабилитации тех, кто в этом очень нуждается! Приходите! Мы вас очень ждём! 

комментарии отключены

 

 

о.Лев Аршакян - духовник "Дома слепоглухих" в передаче "Уроки Милосердия"

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
29 мая 2017 г.
29 мая 2017 г. гостем передачи «Уроки Милосердия» на телеканале «Спас» стал иерей Лев Аршакян – иерей храма Казанской иконы Божьей Матери в Пучково, духовник «Дома слепоглухих». 
 
«Дом слепоглухих» - учебно-реабилитационный центр, начавший свою работу в 2013 году. Это уникальное место, где люди с особенностями здоровья могут не только получить помощь, но и пройти социальную, духовную и психологическую реабилитацию. 
 
f1e4b6ff-77e2-4613-8524-1cd154a485a5.jpg
 
Отец Лев рассказал удивительные истории из жизни слепоглухих людей и напомнил, как важна для них помощь и поддержка.
 
Передача нашла отклик в сердцах многих зрителей. Если и Вы хотите помочь «Дому слепоглухих»,  звоните по телефону: +7 499 271 71 13

комментарии [0]

 

 

Поздравляем слепоглухих скульптора Александра Сильянова и поэтессу Ирину Поволоцкую с победой в международном конкурсе «Филантроп»

18 апреля 2016 г.

Cкульптурная работа А. Сильянова - статуя его многолетнего друга и проводника – любимой собаки Иржика, а также фото наших победителей – Александра Сильянова и Ирины Поволоцкой. Хотим сердечно поздравить слепоглухого скульптора Александра Сильянова и слепоглухую поэтессу Ирину Поволоцкую с победой в международном конкурсе «Филантроп»!

Александр стал лауреатом этой премии за 2016 год и занял первое место в номинации «Скульптура». А Ирина – дипломантом в номинации «Литературное творчество».

 

Премия «Филантроп» вручается один раз в два года за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Среди организаторов Правительство Российской Федерации, Торгово-промышленная палата РФ, Правительство Москвы, Российская академия художеств. Проводит конкурс ВОИ – Всероссийское общество инвалидов. Премиальный фонд «Филантроп» формируется из внебюджетных источников. Премия существует с 1996 года. Ее появление предопределено многолетним опытом, накопленным инициатором и исполнительной дирекцией – фондом «Филантроп» – в сфере творческой реабилитации людей с инвалидностью. Более подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте http://www.filantrop.ru ...

комментарии [0]

подробнее ->

 

Слепоглухая семейная пара прихожан Казанского храма в Пучково победила в конкурсе журнала «Домашний очаг»

14 апреля 2016 г.
b_300_200_16777215_00___images_2016_site.jpgИстория Надежды Голован и Сергея Сироткина признана лучшим рассказом в номинации «Выбор редакции» конкурса «Героиня нашего времени».

За рассказ проголосовало и немало читателей — было отдано 382 голоса.

Эта трогательная история двух слепоглухих людей, их семьи и любви, учит преданности и мужеству. 

«…Мы – Надежда Владимировна Голован и Сергей Алексеевич Сироткин – относимся к группе слепоглухих разных категорий. Он – практически слепоглухой, то есть тотально слепой с очень небольшим остатком слуха (не может воспринимать речь на публике, по радио и телевизору и речь незнакомых людей). А я – слабовидящая (частично не вижу) и тотально глухая...

...Я увидела толпу слепоглухих, окружавших заведующего сектором, председателя Комиссии по делам слепоглухих при Европейском союзе слепых С. А. Сироткина, и ахнула — у меня было другое представление о нем. Незаметно и ...

комментарии [0]

подробнее ->

 

Курсы тифлосурдокоммуникации для священников и социальных работников

25 марта 2016 г.

С 22 по 27 февраля 2016 г. прошли курсы «Основы тифлосурдокоммуникации» для священнослужителей храмов, в которых ведется или планируется вестись окормление слепоглухих людей. Занятия проходили на базе Российского государственного социального университета. Они были организованы Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности при содействии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и РГСУ.

Участников курса познакомили с основами общения со слепоглухими людьми, научили основам русского жестового языка, рассказали об особенностях сопровождения слепоглухого человека. Участники курсов посетили и «Дом слепоглухих» при храме Казанской иконы Божией Матери в Пучково.

«Роль Церкви в социализации слепоглухих невозможно переоценить, - считает преподаватель жестового языка, сурдопереводчик Валентина Камнева. – Слабослышащие, слабовидящие, слепоглухие отрезаны от общества, у них очень мало возможностей для общения. Церковь – то место, где ...

комментарии [0]

подробнее ->

 

Благотворительная акция "Дары Рождества"

Храм Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье, Церковь Сошествия Святого Духа, пос. Первомайское
17 января 2016 г.

Благотворительная акция "Дары Рождества"

На святках, по благословению благочинного Одигитриевского округа г. Москвы иерея Петра Панова, в Одигитриевском благочинии прошла благотворительная акция "Дары Рождества". Цель акции - поделиться радостью о рождении в мир Христа Спасителя с людьми, которые обделены любовью и заботой своих близких. Принести Рождественскую радость в детские дома, в дома престарелых и просто одиноким людям. 


Прихожане храма Спаса Нерукотворного Образа в Б. Свинорье и прихожане храма Сошествия Святаго Духа в Первомайском совместно с молодежным активом движения "Одигитриевцы" 11 января 2016 года посетили с рождественским визитом детский приют в г. Собинка Владимирской области.

Ребята рассказали деткам о празднике Рождества Христова, спели колядки и подарили памятные и сладкие подарки!


Помощник благочинного по молодежному служению
в Одигитриевском благочинии викариатства Новых территорий г. Москвы
Александр Власов
8-925-194-14-27 ...

комментарии [0]

подробнее ->

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние