Новости

Рассылка новостей

Новости благочиния

Новости раздела "Социальное служение"

Юбилей основателя "Дома слепоглухих" в Пучково

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
12 февраля 2019 г.

 

untitled.png

Девятого февраля православная церковь празднует день памяти известного проповедника и богослова Иоанна Златоуста, мыслители и любители вдумчивого чтения - вспоминают одного из величайших русских писателей, Федора Михайловича Достоевского, но а «Дом слепоглухих» в деревне Пучково - поздравляет с днем рождения своего основателя, руководителя, президента Общества Социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» - Сергея Алексеевича Сироткина. В этом году ему исполнилось семьдесят лет. Поприветствовать юбиляра приехали друзья и коллеги из Перми, Новосибирска, Белгорода и  Орска, привезли ему добрые слова и пожелания от любящих и уважающих его подопечных ОСПСГ «Эльвира». Для каждого из них Сергей Алексеевич - живой пример того, как человек без зрения и слуха может быть нужен и полезен людям, каких интеллектуальных и духовных высот способен он достичь.

Сергей Алексеевич родился в деревне  Красавица Кологривского района ...

комментарии отключены

подробнее ->

 

Доброта-тут

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
1 марта 2018 г.

доброта.jpg

Сегодня мы хотим познакомить Вас с благотворительным проектом "Доброта-Тут". 

Люди, организовавшие данный проект - прихожане двух храмовых приходов - служащие Социального отдела при Успенском храме в Александрове г. Москва и труженики храма иконы Божьей Матери «Казанская» в д.Пучково, г. Москва.

Работа возымела начало с благословения настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы – протоиерея Георгия Еварестова, а также клирика храма иконы Божьей Матери «Казанская» - иерея Олега Гаджиева, отвечающего за духовный патронат настоящего проекта.

Главным делом «Доброта-Тут» является оказание адресной помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Особенное внимание уделяется поддержке детским домам. Уже достаточно продолжительное время оказывается духовная и материальная помощь Чеховскому детскому дому, детскому приюту «Рождественский» в Калужской области, Рязанскому дому ребенка. Ведется работа по оказанию гуманитарной помощи Дому трудолюбия «Ной».

В феврале ...

комментарии отключены

подробнее ->

 

Зимняя сказка "Золушка" в Троицкой Православной Школе

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
15 января 2018 г.

_31A0065.jpg14 января при поддержке "Дома слепоглухих в Пучково" в Троицкой Православной Школе прошел удивительныйсказочный мюзикл "Золушка" - инклюзивная сказка, в которой приняли слепоглухие актеры с безграничными возможностями!

комментарии отключены

 

 

Благотворительный Фестиваль в пользу "Дома слепоглухих" в Пучково

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
30 ноября 2017 г.

IMG_3461.jpgБратья и сёстры! Друзья нашего благочиния из дома слепоглухих в Пучково приглашают вас на благотворительный фестиваль, который пройдет 3 декабря в доме ученых в Троицке. В рамках фестиваля вы сможете не только приобрести подарки, сделанные с любовью руками подопечных Дома, поучаствовать в мастер-классах, но и помочь реализации программ реабилитации тех, кто в этом очень нуждается! Приходите! Мы вас очень ждём! 

комментарии отключены

 

 

о.Лев Аршакян - духовник "Дома слепоглухих" в передаче "Уроки Милосердия"

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
29 мая 2017 г.
29 мая 2017 г. гостем передачи «Уроки Милосердия» на телеканале «Спас» стал иерей Лев Аршакян – иерей храма Казанской иконы Божьей Матери в Пучково, духовник «Дома слепоглухих». 
 
«Дом слепоглухих» - учебно-реабилитационный центр, начавший свою работу в 2013 году. Это уникальное место, где люди с особенностями здоровья могут не только получить помощь, но и пройти социальную, духовную и психологическую реабилитацию. 
 
f1e4b6ff-77e2-4613-8524-1cd154a485a5.jpg
 
Отец Лев рассказал удивительные истории из жизни слепоглухих людей и напомнил, как важна для них помощь и поддержка.
 
Передача нашла отклик в сердцах многих зрителей. Если и Вы хотите помочь «Дому слепоглухих»,  звоните по телефону: +7 499 271 71 13

комментарии [0]

 

 

Паломническая поездка Дома слепоглухих в Дивеево

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
28 июня 2015 г.

Нина Гвоздева

14 июня, в воскресенье, наш автобус отправляется от храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково в паломническую поездку в Серафимо-Дивеевскую обитель. Вместе с сотрудниками и слушателями Дома слепоглухих едут прихожане Пучковского храма.

Дивеево 1

Слепоглухих с нами 5 человек: Наташа и Люба не слышат, но немножко видят. Они общаются жестами. Лена слабовидящая и слабослышащая, слышит с аппаратом, отлично знает жесты, но и голосом тоже хорошо говорит. Саша – тотально слепоглухой, он не видит и не слышит, но замечательно общается жестами и дактилем. Тамара не видит, но неплохо слышит, с ней мы говорим голосом. С нами также преподаватели Дома слепоглухих, сотрудники и волонтеры. Возглавляет нас духовник Дома иерей Лев Аршакян.

День жаркий и солнечный. Мы начинаем наш путь с молитвы Святому Духу ...

комментарии [0]

подробнее ->

 

Пасха в Чеховском детском доме

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
18 апреля 2015 г.

Казаки хутора "Троицкий" в Чеховском детском доме Казаки хутора "Троицкий" и их жены посетили детей в Чеховском детском доме с праздничными поздравлениями.

Воспитанникам рассказали, что такое праздник Пасха, почему он важен для христиан, и что он привносит в наши сердца и нашу жизнь. Также дети узнали, почему яйца красят в красный цвет и очень были удивлены, что первыми людьми были не неандертальцы или пещерные люди, а Адам и Ева.

Все получили по пасхальному яичку и куличу, а крещеным детишкам передали крестики и иконки святых, а также две, переданные жертвователями, иконы для будущего иконного уголка, который планируют организовать воспитатели детского дома. 

 Спаси Господи всех жертвователей!     Христос Воскресе!

Фотографии на сайте казачьего хутора

комментарии [0]

 

 

Презентация Всероссийского Фонда помощи слепоглухим «Видим мир на ощупь»

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
14 декабря 2013 г.

благотворительный концерт и презентация Всероссийского Фонда помощи слепоглухим 8 декабря 2013 г. в Троицкой Православной школе в Пучково состоялся благотворительный концерт и презентация Всероссийского Фонда помощи слепоглухим «Видим мир на ощупь»

Началось мероприятие со вступительного слова помощника президента РФ, председателя попечительского совета Фонда Белоусова А.Р. После презентации Фонда помощи зрители смогли познакомиться с театром слепоглухих актеров. Был показан концерт с участием слепоглухих артистов, детского хора слепоглухих, учащихся Троицкой Православной школы. Всероссийский Фонд помощи слепоглухим — партнёр Троицкой Православной школы. Ученики неоднократно участвовали в мероприятиях Фонда, общаясь в разных форматах с его подопечными-инвалидами.

Закончилось мероприятие благотворительной ярмаркой детских поделок. Вырученные средства были переданы Фонду для помощи слепоглухим инвалидам.

Фотографии этого события можно посмотреть на сайте храма Казанской иконы Божией матери.

комментарии [0]

 

 

Благотворительная Пасхальная ярмарка

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
24 мая 2013 г.

Благотворительная Пасхальная ярмарка в Троицкой Православной школе

Доброй традицией стало проведение благотворительной Пасхальной ярмарки в Троицкой Православной школе при храме Казанской Иконы Божией Матери. Мероприятие продолжалось несколько дней, начавшись 11 мая в субботу Светлой седмицы в Покровском отделении школы. После богослужения ученики начальных классов выставили на продажу домашнюю выпечку, крашеные яйца, книжки, игрушки, сувениры, поделки, выполненные руками детей и их родителей.

Эстафету милосердия подхватили старшекласники, 14 мая, на Радоницу, ярмарка прошла на территории Казанского храма в д. Пучково. Пока гости раскупали предлагаемую продукцию, фольклорный  коллектив "Моргосье" развлекал их своими выступлениями.

Благотворительная Пасхальная ярмарка в Троицкой Православной школе

17 мая состоялся Пасхальный концерт начальной школы, после которого ученики 1-3 классов решили продолжить ярмарку.

В заключение, 22 мая на школьный Пасхальный концерт были приглашены воспитанники Филимонковского детского дома-интерната.

Вырученные средства, 22.000 рублей, были переданы дому-интернату ...

комментарии [0]

подробнее ->

 

Священник Лев Аршакян. "Слепоглухие инвалиды как члены церковной общины"

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
1 марта 2013 г.

(Из доклада на Рождественских чтениях в Марфо-Мариинской обители 25.01.2013 г.)

o_Lev Arshakjan i slepogluhie 01.jpg

<...> Помощь ближним, по учению Христа Спасителя, должна оказываться исчерпывающая, по примеру милосердного самарянина, который помог попавшему в беду человеку. Он сделал все, что мог, для облегчения его страданий. Приступив, обвязал его раны, возливая масло и вино, привез в гостиницу, служил ему — эта помощь спасла жизнь израненному. Но милосердный самарянин, не ограничиваясь тем, что сделал для него в порыве великодушия, хотел довести дело до конца: утром, уходя, он дал два сребреника хозяину гостиницы и сказал ему: «Если потратишь больше, я, когда возвращусь, верну тебе».

Человечество, государство проходят мимо попавших в беду слепоглухих. Их не так много, да и слишком труднодоступна, неудобозрима и потаенна слепоглухота. Возможно, я ошибаюсь, и тогда ...

комментарии [0]

подробнее ->

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние