Новости В Синодальном комитете состоялась рабочая встреча с представителями казачьей общины Троицкого административного округа г. Москвы

В Синодальном комитете состоялась рабочая встреча с представителями казачьей общины Троицкого административного округа г. Москвы

31 октября 2013 г.

Рабочая встреча в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством

30 октября 2013 года в здании Синодального комитета по взаимодействию с казачеством  состоялась рабочая встреча ответственного секретаря иерея Тимофея Чайкина с духовником казачьей общины Троицкого административного округа г. Москвы священником Олегом Гаджиевым и атаманом С.В.Серебряковым.

Во встрече приняли участие  сотрудники Синодального комитета  по взаимодействию с казачеством: руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными организациями казачества Д. Г. Ремизов, руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти К. А. Трунов, а также старший урядник казачьего общества В. А. Елисеев.

Иерей Тимофей Чайкин

Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся организации деятельности казачьей общины в новом административном округе столицы, духовного окормления казаков. Стороны выразили единодушное мнение о необходимости развития сотрудничества казачьего общества с Синодальным комитетом.

«Крепкая православная вера – это та основа, на которой должно возрождаться казачество. Будем молить Господа, да поможет Он нынешним казакам бережно возрастить и сохранить все лучшее, что было с казачеством в прошлом», — сказал отец Олег Гаджиев, отметив также, что сегодня от  Церкви и казаков ждут конкретных действий.

Священник Олег Гаджиев и атаман Сергей Серебряков

«Главным в деятельности казаков и священнослужителей является последовательное претворение в жизнь принципа «казак без веры - не казак». Нелишне было бы напомнить, что, принимая присягу на кресте и Святом Евангелии,  казак должен знать и разделять веру своих предков, что всегда составляло основу их жизни и служения. Являясь главой своей семьи, казак обязан прививать казачьи традиции в своем семейном кругу – малой Церкви, приобщать подрастающее поколение, своих детей, к вере православной и традиционной отечественной культуре. Это означает, что казаки  должны жить в венчанном браке, а их дети - крещены в Православной вере. Казаки призваны еженедельно посещать храм Божий, как правило, по воскресным и праздничным дням, знать главные молитвы, прочесть Евангелие… Общехристианский долг должен в вере расти», — сказал Д. Г. Ремизов.

Священник Олег Гаджиев сослался на свой положительный опыт взаимодействия с атаманом казачьей общины Сергеем Серебряковым. По его словам, атаман сам регулярно исповедуется и причащается Святых Христовых Таин,  и казаки искренне следуют его примеру.

Рабочая встреча в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством

«Все мы понимаем, насколько важен обмен опытом особенно при работе в среде казачества, становление которого является одной из ключевых целей, стоящих перед государством, Церковью и обществом. Казаки – это защитники веры, поэтому возрождение казачества напрямую связано с задачами по возрождению на Руси былого величия Православия и Церкви как столпа и утверждения Истины. Осознание этого, безусловно, придает сильный импульс духовному развитию казачества», — заявил в завершение встречи ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

Трунов  К. А. передал гостям сборник чинопоследований войсковых казачьих обществ, информационно-методические материалы, подготовленные Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и проинформировал о предстоящем I большом съезде казачьих духовников, который состоится 5 декабря в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  КИРИЛЛА.

 

По информации с сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние