Новости Итоги первого учебного года "Одигитрии"

Итоги первого учебного года "Одигитрии"

28 июня 2019 г.

DSC_0333.jpg Завершился первый учебный 2018-2019 год для культурно-просветительского проекта "Одигитрия", который реализуется Молодёжным Центром «Одигитриевцы» при Одигитриевском благочинии, Русской Православной Церкви, Московской Городской Епархии, Викариатства Новых Территорий города Москвы по благословению благочинного иерея Петра Панова. Основное направление проекта, это воспитание молодёжи и жителей нашего района в сфере духовно-нравственного, патриотического, культурного, семейного, образования. К проекту "Одигитрия" привлекаются учащиеся и прихожане храмов благочиния, а так же школьники района и детских домов, через заключение соглашения с образовательными центрами 1391, 2057, Центр содействия семейному воспитанию "Берег надежды" ДТСЗН города Москвы.  С помощью данного соглашения стало возможным участие сторон в решении культурно-просветительских задач, в оказании взаимных услуг, в осуществлении обмена полезной  информацией, участие в совместных проектах, фестивалях, конкурсах, программ духовного творчества, лекториях, спектаклях, выставках, концертах, мастер-классах, в акциях и мероприятиях не противоречащих уставной деятельности организаций, привлекая  к участию в Проекте несовершеннолетних детей только на добровольной основе и по согласованию с родителями или опекунами ребёнка.

любовь народная (03).jpg К участию в Проекте привлекаются профессионалы и профессиональные коллективы, и у детей есть возможность знакомиться с прекрасными, известными и начинающими  популярными людьми, музыкантами, актерами, художниками, писателями, и другими великими талантами, которые украшают нашу Церковь и Родину. Смысл проекта - миссионерство, и привлечение к творческому сотрудничеству молодых, творчески-успешных подростков, а также желание показать другим ребятам, каких вершин в  раскрытии способностей и талантов можно добиться через труд, терпение, усердие и послушание. цель - раскрытие, развитие и поддержание  талантов, заложенных Творцом в человека, а также использование сцены как площадки для проповеди и воспитания через искусство христианских, семейных, патриотических и нравственных ценностей у подрастающего поколения.

 

         21 декабря 2018 года открытием сезона стал Молодёжный вечер под прекрасным названием "Семья и верность" (http://www.odigitria-blago.ru/news/319/), который состоялся в ДК "Первомайское". На вечер собралось более 200 человек, детей и взрослых. Перед основным номером вечера ребята увидели в фойе выставку  "Счастливое Детство" основанную на рисунках детей разного возраста из многих городов нашей страны , которая отражает представление детей о самом дорогом для них, своей Вере, семье и друзьях. В малом зале ребят ждал чай со сладостями и небольшой концерт. Виртуозно играл на гитаре Дмитрий Четвергов, а пел про любовь, под его гитару вокалист Майк Кремлин. Ребята познакомились с прекрасной эстрадной певицей Наталией Примой, которая исполняла популярные песни о любви, семье и счастье. Так же в малом зале были представлены работы знаменитых художников современности Константина и Наталии Мирошник, Игоря Сушенка и Татьяны Вавржиной. Картины удивили мастерством исполнения, красотой композиции и своей реалистичностью. Пользовался большой популярностью портрет нашего президента Владимира Путина, как руководителя и вдохновителя большой нашей Российской семьи.

15.02.19_23.jpg Гвоздём программы, в концертном зале ДК, было выступление православного театра "Живая вода " со спектаклем «ОН. ОНА», по окончании которого всех желающих ждал скромный банкет.  Данный спектакль- профилактическая таблетка для молодых людей, которым в недалеком будущем предстоит создание семьи. Сюжет вовлекает зрителя в историю молодоженов, помогает разобраться в непреодолимых, на первый взгляд, трудностях семейной жизни, трогает до глубины души, заставляет радоваться и сопереживать героям этой простой и трогательной истории. Спектакль-притча о секретах семейного счастья, наполнен живой прекрасной игрой известных актёров, профессиональной музыкой, пением древних песнопений и добрым юмором.

         Зрители были в восторге и долго не хотели отпускать артистов со сцены. В конце всех поздравил, и даже вручил букеты артистам глава администрации поселения Первомайское Михаил Романович Мельник, который говорил много теплых слов и пожелал детям уповать на Бога и самим стараться жить в любви и согласии. Так же заключительное слово произнёс благочинный церквей Одигитриевского округа иерей Петр Панов. Приводим некоторые отзывы благодарных зрителей:

         "Не думала, что мне так понравится спектакль. Заставляет задуматься о важных проблемах, с которыми может столкнуться каждый из нас. Актеры прекрасно играют свои роли, забываешь, что это всего лишь постановка. Невероятно впечатлило музыкальное сопровождение, большое спасибо за незабываемые эмоции! 

Ученица 9 А класса школы 1391 пос. Киевский  Васильева Полина."

         "Мне очень понравился спектакль. Больше всего мне понравилась актерская игра, и музыкальное сопровождение. Спектакль реально заставляет задуматься о межличностных и семейных проблемах, и даёт нам жизненные уроки, такие как всегда идти навстречу и уважать друг друга. Была очень хорошо поставлена сцена с примирением молодожён, меня это очень тронуло!

 Ученица 9 А класса школы 1391 пос. Киевский Суровцева Анастасия. "

 

         "Спектакль был очень интересным и познавательным. Большое спасибо, за то, что показали, что меня ожидает в будущем. Все-таки семью заводить очень сложно, надо пройти через все этапы!

 Ученица 9 А класса школы 1391 пос. Киевский Борегян Арина."

 

DSC_0327.jpg 11 января 2019г.Состоялся  Рождественский праздник( http://www.odigitria-blago.ru/news/322/),  в котором участвовало более 400 человек. Встречал гостей и создавал праздничное настроение фольклорный ансамбль "Кириллица". Этот удивительный коллектив исполнил для гостей русские народные колядки и рождественские песнопения, которыми на Руси издревле славили Младенца Христа,  а также ансамбль увлекал всех желающих играми и забавами. Именно так радовались наши православные предки на святках до праздника Святого Крещения. В малом зале детей ждал сюрприз от весёлого аниматора Константина и Рождественская викторина с призами, которую провел клирик храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священник Валерий Васильев. Все призы "перекочевали" из мешочков организаторов в карманы детей, так как на все вопросы ребята давали правильные ответы. Слава Богу, что наши дети знают историю и Евангельский смысл событий Рождества Христова. Православный театр "Живая вода",  как всегда,  покорил сердца не только детей, но и взрослых своей Рождественской программой "Путешествие в Вифлеем"! 

 

2d5ad986-86fb-4943-ad72-415bf6c691af.jpg 2 февраля 2019 года (http://www.odigitria-blago.ru/news/328/) открылась художественная школа по академическому рисунку и живописи для школьников района и учащихся Воскресных школ. Преподаватель, известный художник-живописец, дипломант Российской академии художеств, член профессионального творческого Союза художников России, лауреат премии «Россия Вечная» Игорь Михайлович Сушенок. который уже более 15 лет успешно учит начинающих художников по своей собственной методике. Все ученики Игоря Михайловича поступают в ведущие художественные вузы страны и многие из них уже стали серьёзными профессионалами в этом великом направлении искусства.

 

15.02.19_27.jpg 15 февраля 2019 года  Молодёжный вечер, приуроченный ко Дню православной молодёжи, под названием "ТАЛАНТ И МОЛОДОСТЬ" (http://www.odigitria-blago.ru/news/329/). В малом зале ДК гостей встречали две прекрасные выставки, предоставленные "СОЮЗОМ ПРАВОСЛАВНЫХ ЖЕНЩИН".

         Первая выставка под названием "СВЯТЫЕ ЖЁНЫ РУСИ" посвящена женщинам-христианкам, просиявшим в лике святых угодниц Божиих. В Церкви и в общественной жизни они всегда являли образцы верности, любви, сострадания, повседневной заботы о ближних и дальних. На красивых стендах располагались иконы и краткое житие святых русских жен в подвиге просиявших. Вторая выставка - это работы маленьких и талантливых художников от 5 до 12 лет, о вере, о семье, дружбе, счастье и героях-защитниках Родины. В Большом концертном зале была предложена программа из двух отделений. Концерт современной музыки исполнили воспитанники Детской Музыкальной Школы имени Шаляпина. Очень талантливые молодые музыканты виртуозно исполняли эстрадные музыкальные композиции, продемонстрировав великолепную игру и умение владения  струнными, духовыми и ударными инструментами. В антракте гостей ждали соки и сладости, а подкрепившись, зрители прошли на второе отделение, где их вниманию был предложен к просмотру спектакль театра "ЖИВАЯ ВОДА" под интересным названием  «ЧЕ К ЧЕМУ ИЛИ ТАБЛЕТКА ОТ ДЕПРЕССИИ». Это ироничная история о взаимоотношениях парня из мегаполиса и провинциальной девушки, наполненная глубокой проблематикой сегодняшней молодежи в современном мире. Одиночество в сетях интернета, дефицит нормального человеческого общения, неустойчивое  психическое состояние - трагическая реальность для подрастающего поколения. Спектакль предложил молодым людям пересмотреть "модные" тенденции и задуматься об истинных ценностях. В этой удивительной работе соединились две реальности: одна, современная, круговерть разрушающих личность проблем и страстей, другая - спокойная и размеренная жизнь в любви, мире с самим собой и природой, без которой человек не может ощущать себя полноценным и здоровым.

любовь народная (05).jpg 7 апреля 2019 г., в праздник Благовещения, прошёл молодёжный вечер под названием "ЛЮБОВЬ НАРОДНАЯ" (http://www.odigitria-blago.ru/news/340/).  Встречал гостей фольклорный ансамбль Натальи Белозеровой. Народными песнями, играми, забавами и прибаутками. Это необыкновенно радостный коллектив, в котором исполнители, "от мала до велика" с искренним задором и профессиональным исполнением создают праздничное настроение и радуют гостей.

         Также представил свои картины молодой, начинающий и талантливый художник Гладких Даниил, учащийся отделения предпрофессиональной подготовки дополнительного образования в Академии акварели и изящных искусств 4 года обучения.

         Покорили сердца слушателей воспитанники Юрия Юрьевича Стржелинского, директора Детской Музыкальной Школы имени В. Ф. Одоевского. Интересная и разнообразная концертная программа показала высокое мастерство владения музыкальными инструментами и уровень исполнения! Зрители отметили, что дети внутренне переживают исполняемые ими музыкальные произведения и создавалось впечатление, что музыка льётся из их сердец!

         В антракте для гостей пела певица Наталья Прима, которая обладает незабываемым бархатным голосом (диапазоном в 3 октавы) и прекрасной манерой исполнения. Её песни о любви затронули сердца слушателей.

         И, наконец, самой яркой страничкой нашего вечера была Народная артистка России, режиссёр и постановщик Елена Цыплакова.  Зрители посмотрели прекрасный фильм, который рассказал о нелёгкой, но очень интересной жизни Елены, а потом она отвечала на вопросы. Получилась очень живая и полезная семейная беседа. Елена Цыплакова глубоко верующий человек, много знает, цитирует Евангелие и святых отцов, с радостью несёт Слово Божие в сердца своих слушателей. Благочинный Одигитриевских церквей иерей Петр Панов, в заключительном слове сказал много тёплых слов в адрес Елены и объявил её другом нашего благочиния!

 

DSC_9486.jpg 8 и 11 апреля  2019г. в рамках Проекта  прошли финальные состязания X Юбилейной Межрегиональной культурно-образовательной  олимпиады  «Свеча России» (http://www.odigitria-blago.ru/news/341/), которая   проводится с целью формирования христианских ценностей у современных школьников,  привития любви к своей Родине и Матери Церкви, развития познавательной активности, расширения кругозора, выявления и раскрытия интеллектуальных и творческих способностей, пропаганды здорового образа жизни и физического воспитания молодежи.

 

К сожалению, по техническим причинам, не удалось провести молодёжный вечер посвящённый Великой победе русского народа в ВОВ, но мы надеемся наверстать упущенное в следующем учебном году.

 

         Помимо молодёжных вечеров проводились  разнообразные мероприятия в самих школах.

 

         В марте и апреле  к ребятам приезжали:

 

         Театр ЛАД (Лига Авторской Драматургии) со спектаклем "Русский крест".

( https://www.facebook.com/teatr.LAD/   /    https://vk.com/77lad )

         Спектакль рассказывает об обыкновенном человеке Иване, который жил просто, работал честно, с любимой женой растил дочерей. Но в одночасье все изменилось: Иван лишился руки, остался один… Встреча с мудрым старцем Федосеем помогает Ивану осознать: он должен исправить свою жизнь и восстановить храм в родном селе. И ходит Иван по миру, собирает по копейке на храм и несет свой крест — в прямом и переносном смысле.

         Завораживающая музыка Дмитрия Сосова и предельно искренняя актерская игра Сергея Заркова погружают зрителей в атмосферу деревенской жизни 90-х годов ХХ века, заставляют прожить, прочувствовать всю русскую историю на одном дыхании.

 

            Царский час с Запориной Мариной Владимировной - независимый исследователь, директор Международного творческого конкурса "Патриот Отечества".         Подмосковный краевед и директор международного творческого конкурса «Патриоты Отечества». ( http://pokrov.pro/romanovskie-chteniya/ )

         Для детей – беседа с демонстрацией слайдов. Для взрослых – сообщение с демонстрацией слайдов.

         Лекторий "Царский час" посвящён 100-летию гибели Царской семьи. Разработанный авторский материал для лектория — это результат многолетней исследовательской работы с первоисточниками.

 

         ТРЕЗВОЕ ДЕЛО с Евгением Ледневым  (http://trezvoe-delo.ru)

         Лекция раскрывает понимание того, как человек теряет трезвость и становится зависимым от алкоголя и наркотиков. На языке адаптированном для детей, слушатели узнали, как справиться с этой бедой самому, как помочь своему близкому, оказавшемуся в беде; как воспитать своих детей в трезвости и не допустить в их жизни наркотической или алкогольной зависимостей.     

         На лекции рассказывалось о методе советского ученого психофизиолого Г. А. Шичко, в основу которого легли научные открытия, помогающие полностью освободиться от алкогольно-табачной, наркотической зависимости, а также от любой вредной привычки.

 

            ОТКРОВЕННЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКАМИ

 

  • О СКВЕРНОСЛОВИИ
  • О ВОРОВСТВЕ и ЛЖИ

 

        

  С нетерпением ждём начала учебного года, чтоб предложить участникам новые полезные и познавательные работы! Божией помощи всем!

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние