Новости Помощь родителям в выборе модуля курса Основ религиозных культур и светской этики

Помощь родителям в выборе модуля курса Основ религиозных культур и светской этики

Храм святителя Феодора Едесского, д. Уварово
1 марта 2019 г.

239.jpg 27 февраля 2019 года в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа № 1391» в деревне Горчаково поселения Первомайского состоялось собрание с участием родителей будущих четвероклассников по выбору модуля курса Основ религиозных культур и светской этики, а также модулей по основам православной, исламской, буддийской и иудейской культур. 

По приглашению администрации учебного заведения в собрании принял участие настоятель храма святителя Феодора Едесского в Уварово иерей Анатолий Чуряков, который обратил внимание родителей на важность изучения модуля Основ православной культуры с точки зрения знакомства детей с религиозно-культурной базой, на которой сформировалась русская православная цивилизация. Учитывая тот факт, что школа в современной России во многом утратила воспитательные функции, предмет ОПК, по словам о. Анатолия, призван отчасти восполнить этот проблем, так как открывает перед детьми мир духовно-нравственных ценностей Православия, таких как вера, любовь, надежда, мужество, стойкость и др., которые в определенной степени могут быть усвоены учащимися, в том числе, благодаря обращению к героям русской истории, в то же время и почитаемыми Русской Православной Церковью в качестве святых. Среди них: святой благоверный князь Александр Невский, преподобный Сергий Радонежский, святой праведный воин адмирал Феодор Ушаков и многие другие.

Как отметил священник Анатолий Чуряков на протяжение веков Русская Церковь способствовала становлению и укреплению Российского государства и потому ее особый вклад также заслуживает уважения.

Принимая во внимание вышесказанное, гость призвал родителей ответственно подойти к решению по выбору соответствующего модуля.

В продолжение прозвучали выступления учителей, преподающих «Основы Православной культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики», после чего родители имели возможность задать интересующие их вопросы.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние