Новости "Русский крест" в Марушкине

"Русский крест" в Марушкине

2 апреля 2018 г.

IMG_20180329_124605.jpg«Родная речь – Отечеству основа.

Не замути Божественный родник,

Храни себя: душа рождает слово,

– Великий святорусский наш язык...»

 Иеромонах Роман (Матюшин).

 

Радостная весть для всех, кто неравнодушен к духовно-нравственному воспитанию молодёжи и будущему нашей Родины!  Викариатство Новых территорий Русской Православной Церкви Московского Патриархата Московской городской епархии  совместно с театром ЛАД (Лига Авторской Драматургии) реализуют проект по работе с молодежью в рамках образовательного учебного курса ОРКСЭ ("Основы религиозных культур и светской этики") и ОДНКНР под названием «РУССКИЙ КРЕСТ» для старшеклассников Московских школ, студентов ВУЗОВ и других образовательных организаций.

IMG_20180329_125444.jpg По благословению священника Петра Панова, благочинного Одигитриевского благочиния, этот спектакль был показан 29 марта 2018 года для учащихся 8 – 11 классов Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы школы № 2057 поселения Марушкинское.

Организаторы отметили, что ребята смотрели с неподдельным интересом, и это по словам сотрудников школы большая редкость, так как дети от школьных нагрузок сильно устают и редко могут сконцентрироваться на подобных мероприятиях. 

IMG_20180329_135428.jpg После спектакля Сергей Зарков (актер, режиссер, художественный руководитель театра «ЛАД») поделился своими мыслями, впечатлениями:

«Такое внимание к «Русскому Кресту» со стороны детей, говорит только о том, что скучает русская душа по духовной пище! Слушали сосредоточено. После спектакля подошли учителя и ребята, благодарили, задавали вопросы. Мне было приятно, что спектакль вызвал живой интерес у детей. И, главное, инициатива выступить с необычным для нашего времени спектаклем перед старшеклассниками нашла поддержку среди преподавателей и администраций наших школ! Теперь звонят директора, просят приехать и показать спектакль. Если бы не финансовые трудности, то мы бы играли хоть каждый день. У театра пока нет государственной и иной поддержки. Священство Одигитриевского благочиния помогает, собирают по крупицам, и оплачивают эти выступления! Говорят, что это очень важно, ведь в поэме «Русский крест» Николая Мельникова заложено много смыслов – истинных, неподдельных! Да и само русское слово, которым виртуозно владел Николай Мельников – бриллиант! А в форме спектакля воздействие слова усиливается! Благодарю батюшек за помощь и заботу! Я рад участвовать в этом Богоугодном проекте ведь, по сути, молодежь, старшеклассники – это наше будущее, именно им мы должны передать нашу многострадальную Россию и Веру наших предков! Что мы оставим нашим детям? Забудут они нас или, быть может, вспомнят добрым словом? Дай Бог, чтобы вспомнили!»

 

Николай Алексеевич Мельников (1966 - 2006), автор поэмы «Русский Крест» - русский поэт, был членом Союза писателей России, режиссёром, актёром, а также лауреатом литературной премии имени Фатьянова. Скромно жил и плодотворно трудился в Москве. Его стихи, как совесть народа, объединяют всех под знаменем Христа:

***

А сердце твоё – это вера и крест!

И если оставишь веру,

Горького горя будет не счесть,

Страданьям не будет меры.

***

Сколько столетий вместе с Христом

Крест ты несла непосильный

И дорожила этим крестом,

Матушка Русь-Россия.

***

Не стесняйтесь рыдать, не стыдитесь упасть на колени

Перед взором Христа, перед взорами предков упасть

И молить об одном: "Единенья хотим, единенья!.."

Только так победим, только так одолеем напасть!

 

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) в 2013 году говорил примерно так: "Николай Алексеевич Мельников, конечно, очень и очень важное сделал для русского народа. Хотя не очень большое произведение "Русский крест", но это просто голос Свыше, голос от Бога, это врачевство для русского человека. Этот Голос Свыше, о том, что Русь возродится только через Веру, через возвращение к старому нашему русскому, на котором жило не одно поколение наших предков. Произведение "Русский крест" действительно направляет к тому, чтобы человек, прежде всего, стал верующим."

 

Выражаем особую благодарность директору школы Сбусину Валентину Владимировичу и его заместителю по воспитательной работе Борисову Егору Павловичу, а также всему педагогическому составу за сотрудничество и предоставленную возможность реализовать наш проект в стенах этой прекрасной школы! Надо отметить четкую, слаженную организационную работу преподавателей и технического персонала. Спектакль прошёл, как говорится, «Без сучка и задоринки!». Искренне желаем всем, кто трудится на ниве духовно-нравственного образования наших детей, помощи Божией во всём, терпения и спасения души! Надеемся на дальнейшее сотрудничество и понимание. 

 

Как это было, можно посмотреть по ссылкам: 1 и 2

 

Если Вы хотите пригласить театр «ЛАД» для показа спектакля «Русский Крест», обращайтесь, пожалуйста, к Сергею Заркову:

тел. +79166736573, email: s.n.zarkov@gmail.com.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние