Новости Престольный праздник в Храме Спаса Нерукотворного Образа в Б.Свинорье

Престольный праздник в Храме Спаса Нерукотворного Образа в Б.Свинорье

Храм Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье
30 августа 2017 г.

IMG_2923.jpg

29  августа, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, в Храме в Большом Свинорье отметили престольный праздник.

Соборную Службу священников Одигитриевского округа возглавил благочинный, настоятель храма, иерей Пётр Панов. Его Преподобию в этот день сослужили: протоиерей Сергий Махонин – настоятель храма Сошествия Святого Духа в Первомайском, иеромонах Феодор (Мухамедов) – настоятель храма иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша в Киевском, священник Валерий Васильев – клирик храма мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кокошкино, иерей Сергий Байдаков – настоятель Михаило-Архангельского храма в Белоусово, иерей Анатолий Чуряков – настоятель храма святителя Феодора Едесского в Уварово, священнодиакон Владимир Бобков из г.Видное. Во время службы в алтаре молился священник Олег Гаджиев – клирик храма Казанской иконы Божьей Матери в Пучково.

IMG_2935.jpgБогослужение сопровождалось песнопениями хора Московской Духовной Академии под управлением иеромонаха Нестора Волкова.

Божественная Литургия продолжилась крестным ходом всечестных отцов и многочисленных прихожан, которые разделили в этот день радость престольного праздника.

От имени Святейшего Патриарха Кирилла и его Викария Епископа Воскресенского Саввы благочинный поздравил всех прихожан с престольным торжеством: «Почитая Образ Нерукотворный Спаса нашего Иисуса Христа мы прежде всего должны обращать внимание, какое наше с вами сердце, наше с вами лицо предстанет перед Богом, когда мы с закончим земной путь. Христос сладок, Христос великолепен, Христос светел. Также и наше с вами лицо, и лицо нашей души должно быть такой же просиявшим, просветлённым и обоженым. Исполняя заповеди Божьи мы должны стремиться к высшему. Господь нам говорит: «Будьте совершенны, как Отец Небесный совершен есть. Будьте святы, как Отец Небесный свят есть».

IMG_3378.jpg Настоятель напомнил, что в великолепном старинном храме в Большом Свинорье уже более 120 лет не прекращаются богослужения, и поблагодарил всех, кто участвует в реставрации, в благоукрашении, всех благодетелей за материальную и молитвенную помощь и тех прихожан, которые помогают ухаживать за храмом: «Казалось бы малое дело помыть полы, протереть иконы или почистить подсвечники, но за ним стоит дело преображения души. Есть такое поверье, что одно доброе дело, сделанное в храме, где всегда прибывает Тело и Кровь Господня, приближает нас к Богу. В это время Вы находитесь возле Самого Христа, который видимым образом прибывает на Престоле Божьем. Это большое чудо и большое счастье! Одним добрым делом помогая Храму, мы во сто крат помогаем себе. Это не просто зачтется  нам и в этой, и в будущей  жизни, и послужит нам спасением нашей собственной души. Помогая ближнему, помогая Храму, Вы помогаете себе. И за это на вас, братья и сестры, я хотел бы призвать Божьего благословения, благодарность и низкий поклон».

После окончания Богослужения всех прихожан ожидало угощение во дворе Храма. 

Больше фотографий по ссылке

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние