Новости Состоялся первый пастырский семинар духовенства Викариатства Новых территорий г.Москвы

Состоялся первый пастырский семинар духовенства Викариатства Новых территорий г.Москвы

20 апреля 2013 г.

Пастырский семинар духовенства викариатства Новых территорий г. Москвы18 апреля 2013 года в Доме Культуры городского округа Щербинка в городе Москве состоялся первый пастырский семинар духовенства викариатства Новых территорий г. Москвы. Семинар был посвящен теме: «Покаянная дисциплина в Русской Православной Церкви».
Проведение пастырского семинара было осуществлено во исполнение резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 3 марта 2013 года по итогам Епархиального собрания.

В упомянутой резолюции управляющим викариатствами Преосвященным викариям было предложено «всемерно содействовать проведению в рамках викариатств регулярных пастырских совещаний по актуальным вопросам приходской жизни».

С основным докладом на семинаре выступил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального  мужского монастыря епископ Воскресенский Савва.

С докладами на семинаре также выступили: диакон Иоанн Рынковой («Вопрос об исповеди и покаянии в трудах святителя Игнатия (Брянчанинова) и святого праведного Иоанна Кронштадтского») и священник Илья Соловьев («Мысли протопресвитера Александра Шмемана о покаянии»).

После заслушивания докладов состоялся обмен мнениями между клириками по существу затронутых в докладах тем. Было отмечено, что вопрос об исповеди представляет собой исключительную важность как для духовенства, так и для мирян.

Преосвященному епископу Савве было задано множество вопросов, в том числе об исповеди детей, о причащении в день Святой Пасхи, о практике совершения Таинства Исповеди в дни Великого поста и Великих праздников. Отвечая на вопросы духовенства, епископ Воскресенский Савва отметил, что не существует общих схем для ответов на вопросы, которые задают люди на исповеди, так как схемы и общие рекомендации не всегда помогают «перед лицом многообразия жизни». Владыка подчеркнул, что на исповеди недопустимы холодность и равнодушие, что ничто не отталкивает так людей, как формализм и крайности.

Участники семинара поделились своим личным опытом практики совершения Таинства Исповеди, рассказали о тех трудностях, с которыми приходится сталкиваться священнику в современной приходской жизни.

В заключении заседания клирики викариатства внесли ряд тем для обсуждения на будущих собраниях духовенства.

По окончании семинара собравшиеся смогли пообщаться в неформальной обстановке, задать вопросы епископу Воскресенскому Савве.

Пастырский семинар духовенства викариатства Новых территорий г. Москвы Пастырский семинар духовенства викариатства Новых территорий г. Москвы Пастырский семинар духовенства викариатства Новых территорий г. Москвы

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние