Новости Престольный праздник в день памяти святителя Феодора Едесского в д.Уварово

Престольный праздник в день памяти святителя Феодора Едесского в д.Уварово

Храм святителя Феодора Едесского, д. Уварово
22 июля 2017 г.

DSC018271.jpg22 июля 2017 года, в день памяти святителя Феодора, епископа Едесского, храм в деревне Уварово отметил свой престольнй праздник. Праздничную литургию возглавил протоиерей Леонид Царевский, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Пучково, которому в этот день сослужили священник Анатолий Чуряков, настоятель храма святителя Феодора Едесского, и священник Олег Гаджиев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково.

После Литургии был совершен молебен, а затем крестный ход вокруг храма. На богослужении присутствовали прихожане храма святителя Феодора Едесского, а также верующие из других храмов Одигитриевского и Наро-Фоминского благочиний, многие из которых в этот день сподобились причаститься Святых Христовых Тайн.

Настоятель храма, священник Анатолий Чуряков поздравил с престольным праздником и обратился к присутствующим со словами: «Как можно почтить память человека, который все свои силы отдал на служение Господу? Ничем иным, как служением Божественной литургии, принесением Бескровной Жертвы, чем мы почитаем не только Господа нашего Иисуса Христа, но и Его верных рабов, одним из которых и был святитель Феодор Едесский…Откликаясь на божественный призыв Спасителя: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24), юный Феодор оставил мир и, по слову Псаломпевца, «се удалихся бегая и водворихся в пустыню» (Пс. 54:7) поселился в одной из самых знаменитых, славящейся суровостью жизни монашеских обителей – монастыре преподобного Саввы Освященного. Там, под руководством опытных старцев, сначала в течение двенадцати лет в самой обители, а затем двадцать четыре года на безмолвии, преподобный Феодор через многие труды и подвиги восходил от силы в силу до тех пор, пока Господь не поставил его на высокую свещницу архиерейского служения. Так что отныне он должен был заботиться не только о своем спасении, но и своей многочисленной паствы…

Свой бесценный опыт богомыслия и богосозерцания святитель отразил в своих духоносных сочинениях, и, в частности, в произведении под названием «Сто весьма душеполезных глав». Как и многие другие святые мужи, как древности, так и более позднего времени, он писал не для того, чтобы приобрести суетную мирскую славу и похвалу, но исключительно ради пользы нас, православных христиан…

Весьма характерны его слова, обращенные к монашествующим, но которые могут быть отнесены и к мирянам, долгое время работающим ради спасения души, не превозноситься своими подвигами и избегать самовосхваления. «Господне слово держи в уме, что ты все еще раб неключимый, и все еще не исполнил заповеди Владыки своего. И в самом деле, пока находимся мы в настоящей жизни, – дотоле состоим не воззванными из изгнания, но еще сидим на реках вавилонских, еще страждем под гнетом плинфоделия египетского, еще не увидели земли обетованной: так как не совлеклись еще ветхого человека, тлеющего в похотях прелестных, еще не облеклись в образ небесного, еще носим образ перстного…Плакать мы должны, молясь к Могущему спасти нас от рабства горького Фараона, исторгнуть из лютого тиранства его, и ввести в благую землю обетования, да обретем наконец покой во Святилище Божием» (слово 78).

А потому, братья и сестры, будем убегать тщеславия и превозношения, от которого нас также предостерегает и святой Апостол Павел в сегодняшнем апостольском чтении, его же молитвами, а также предстательством святителя Феодора Едесского да помилует нас Всемилостивый Господь и даст насладиться неизреченных благ в невечернем Своем Царствии. Аминь».

Протоиерей Леонид Царевский поздравил всех участников торжеств с престольным праздником храма святителя Феодора Едесского и предложил крепить и развивать дружбу между приходами.

Затем все присутствующие были приглашены на братскую трапезу под открытым небом, во время которой фольклорные ансамбли детский «Осята» (Первомайская детская музыкальная школа г. Москвы) и взрослый «Традиция» (Дом Культуры «Десна» п. Птичное) порадовали прихожан своим выступлением. Приятно удивил алтарник храма святителя Феодора Едесского Евгений Иванов, исполнивший патриотические песни, которые были встречены с большим энтузиазмом.

Накануне вечером, 21 июня, в храме было совершено всенощное бдение, которое возглавил благочинный Одигитриевского округа викариатства Новых территорий священник Петр Панов.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние