Новости Первый поход военно-патриотического клуба «Цесаревич Алексей»

Первый поход военно-патриотического клуба «Цесаревич Алексей»

Храм Казанской иконы Божией Матери, д. Пучково
30 июня 2015 г.

Первый поход ВПК "Цесаревич Алексей" 26 июня 2015 года казаки Троицкой казачьей общины вместе с воспитанниками военно-патриотического клуба «Цесаревич Алексей» при Троицкой Православной школе организовали первый военно-патриотический поход. Лагерь, по согласованию с командиром военчасти д. Пучково С.В. Ковалевым, был разбит недалеко от военно-морской части.

Поход начался с молебна в храме Казанской иконы Божией матери в д. Пучково, который совершил духовник Троицкой казачьей общины священник Олег Гаджиев вместе с участниками похода. После построения и переклички отряд выдвинулся из храма и крестным ходом прошел всю деревню и часть пути до места лагеря. По прибытии дети были прикреплены к старшим казакам для организации лагеря. Первым делом  определили, где будет находиться походный храм и кто из воспитанников в какое время будет нести караул по его охране. Возведя храм, старшие наставники учили подопечных в условиях похода устанавливать палатки, правильно организовывать костровище, рубить и заготавливать дрова, поддерживать костер. Далее кадеты повторили курс обращения с оружием и произвели разборку-сборку учебных автоматов. Затем недалеко от лагеря организовали стрельбище, где молодые бойцы после подробного инструктажа смогли произвести стрельбу из пневматических ружей и пистолетов. Увлекательные занятия по стрельбе сменились спортивными играми.

Вечером отец Олег пригласил всех детей и взрослых на час духовной беседы. После интереснейшего выступления батюшки все смогли задать свои животрепещущие вопросы и еще раз уяснить, как необходимо казаку-христианину вести себя в жизни, в храме, как обращаться со своими близкими, друзьями, как правильно и для чего нам следует молиться и почитать своих ближних. Духовная беседа плавно перетекла в общую вечернюю молитву и подготовку к завтрашнему Святому Причащению. День был закончен построением и перекличкой, назначением старших воспитанников в конкретные часы караула по охране лагеря.  

Первый поход ВПК "Цесаревич Алексей"

Ночью и весь следующий день были сильные грозы и проливной дождь, которые никак не помешали совершить походную Литургию и приступить к принятию Святых Даров. По Божьему промыслу и наставлению старца Илии (Ноздрина) Оптинского, который наказывал ранее о. Олегу возвести свой первый храм в честь сщмч. Владимира, митрополита Киевского, походная Литургия была совершена (по совпадению) в день памяти именно этого священномученника. После службы дети в походных условиях смогли присутствовать на праздничной трапезе, разогреть самовар и выпить душистого чая. К сожалению, усилившийся дождь не позволил реализовать все задуманные планы (полоса препятствий,  оказание первой медицинской помощи, поход в музей пучковской военно-морской части, спортивное ориентирование), но все нереализованное решено исполнить в следующем, уже трехдневном, походе, а командир пучковской военчасти пригласил в любое удобное для казаков и воспитанников время посетить военный музей, и ежегодно на постоянной основе использовать опробованное место под лагерь в учебно-походных целях для военно-патриотического и духовного воспитания молодежи. Также моряки пообещали включиться в этот процесс с лекциями по военному делу и военной истории России.

Больше фотографий на сайте казачьего хутора "Троицкий"

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние