Слово пастыря В Неделю 1-ю Великого Поста

В Неделю 1-ю Великого Поста

Проповедание христианской веры

Святитель Стефан, будучи молодым причестником Устюжского собора благодатию Божией возымел желание посвятить свою жизнь просвещению зырян — диких сынов северных лесов. В Ростовском Богоявленском монастыре он, под руководством Ростовского епископа Арсения и правящего князя, изучал догматы веры. Зырянский язык был знаком ему еще на родине в Устюге, а теперь он занимался им для того, чтобы переводить на него церковные книги. Приготовившись к званию проповедника веры, он испросил благословение на свое дело и прибыл на Устье Вычегды к простодушным зырянам и начал проповедовать Истинного Бога. Простые сердцем, зыряне слушали с умилением и потом крестились; упорные и особенно жрецы-кудесники возмущали против него народ.

Стефан же с надеждой на Господа продолжал проповедовать истинную веру. Он приумножил число христиан до тысячи и построил для них храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

В 1396 году святитель Стефан, проведя восемнадцать лет в апостольских трудах, скончался в Москве.

Можем ли и мы подражать святителю Стефану в его святом подвиге распространения христианской веры? Без сомнения можем и должны подражать в этом ему, если не своими личными трудами благовествования, к чему не все призываются, то молитвой и вещественными пожертвованиями.

Молитвой должно начинаться и сопровождаться всякое дело: от молитвы зависит успех всякого дела, тем более такое великое и святое, как распространение веры между людьми, не ведующими Истиннаго Бога. И если сами святые апостолы, осененные особенной благодатной силой свыше, нуждались в молитвенном содействии своему делу от других верующих, то тем более нуждаются в нем обыкновенные проповедники Слова Божия.

При усердной молитве об успехах святого благовествования, по мере своих сил, можем помогать ему какими-либо вещественными пособиями и пожертвованиями — деньгами, вещами, изделиями из своих рук...

И самая малая доля, отделяемая на дело Божие, не пропадает даром, но привлекает на нас благословение Божие, дающее успех всякому нашему делу. Оказывающий помощь апостольскому делу благовествования, получает участие в награде, уготованной святым благовестникам. Точно так же, кто уделит на святое дело хотя бы самую малую долю своего достояния, не оставлен будет без наград от Господа.

Господь да благословит всякое доброе расположение и всякое доброе дело во славу Его Святого Имени!

Протоиерей Андрей Жиляк, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы, д. Руднево.

8 марта 2014 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние