Слово пастыря В Неделю 24-ю по Пятидесятнице

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! В сегодняшнем Евангельском чтении мы читаем об исцелении Спасителем женщины в субботу.

Обратите внимание, как часто Писание рассказывает о том, что Господь нарушает субботу с точки зрения фарисеев и книжников. Многократно Господь указывает на то, что является и сегодня самой распространенной проблемой среди православных христиан.

Как часто иные христиане увлекаются подсчетом поклонов, надмеваются тем, что посещают храм регулярно. Как часто в нас нет-нет да и промелькнет в той или иной форме мысль фарисея – я не такой, как тот мытарь. А почему не такой? – потому что соблюдаю букву, правила.

Господь призывает нас к свободе, но мы, даже приходя в храм к Богу, жаждем рабства. Так ведь проще – спрятаться за правилом, за указанием, установлением. Проще, когда можно просто следовать некоторому порядку и быть и в своих глазах, и в глазах окружающих достойным христианином. Проще, когда лишний раз не надо думать, чувствовать – ведь это часто очень больно.

И куда сложнее жить!

Не через правила смотреть на людей и судить их, а через людей смотреть на правила и никого не судить!

Через призму правил мы взираем лишь на себя! Себя и оцениваем! А потом идем на исповедь…

Вот, например, сейчас пост, и все помнят наставление о том, что вы не нарушите поста, если вкусите скоромное ради другого человека.

Только прислушайтесь к себе – как часто вы используете это наставление, чтобы оправдать нарушение поста. Прислушайтесь к себе в такой ситуации и скажите, действительно ли вы были полны вниманием к человеку и заботой о его внутреннем мире? Или же вы просто воспользовались возможностью съесть что-то вкусненькое…

Имея правило, помните, во-первых, что никакое правило не должно сковывать ваше сердце, не должно мешать вам думая и чувствуя проживать каждую секунду вашей жизни. Бог – есть жизнь. Когда вы умом и сердцем замерли в статичном следовании правилу, вы не с Богом.

А, во-вторых, помните, что это правило для вас. Не вменяйте в обязанность другим следовать этому же правилу, если они сами не спрашивали совета (но и тогда они свободны не прислушаться к вам), или если вы не поставлены их наставниками. У каждого свой путь. Как говорил апостол:

«Яды́й не ядýщаго да не укоря́етъ: и не яды́й ядýщаго да не осуждáетъ: Бóгъ бо егó прiя́тъ.

Ты́ ктó еси́ судя́й чуждéму рабý? Сво­емý Гóсподеви сто­и́тъ, или́ пáдаетъ. Стáнетъ же, си́ленъ бо éсть Бóгъ постáвити егó» (Рим.14,3-4).

Помощи Божией всем нам, братья и сестры!

Богу слава ныне, и присно, и во веки веков!

Аминь!

Диакон Сергий Полынский, клирик церкви Сошествия Святого Духа, пос. Первомайское

8 декабря 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние