Слово пастыря Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Твое, Богородице Дhво, радость возвести всей вселенней:
из Тебе бо возсия Солнце правды – Христосъ Богъ нашъ,
и разрушивъ клятву, даде благословение,
и упразднивъ смерть, дарова намъ животъ вечный.

                                     Тропарь Праздника

 

Рождество Пресвятой Богородицы Рождество Пресвятой Девы Марии открывает начало исполнения тех обетований Божиих, которыми в течение многих тысячелетий жило человечество. Этот праздник – «начало праздников, он служит дверью к благодати и истине» (св. Андрей Критский). Рождением Девы начинает совершаться в мире предуготованная от вечности в Божественном Совете, но до времени утаенная тайна о спасении падшего рода человеческого. По словам св. Иоанна Дамаскина, «день рождества Богородицы есть праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь род человеческий обновился и печаль праматери Евы пременилась  в радость». Она есть Та, о которой изречено Богом утешение падшим прародителям – Адаму и Еве: «Семя Жены сотрёт главу змия». «Сей день Господень, – воспевается в праздничном богослужении, – радуйтесь люди: Чертог Света и Книга Слова Жизни из утробы исходит, рождается Дверь, которою войдет во вселенную Христос!»

Преблагословенная Дева Мария родилась от праведных и престарелых родителей Иоакима и Анны, живших в небольшом галилейском городке Назарете. У них не было детей, а неплодие в то время считалось наказанием Божиим за грехи явные или тайные.  Такие люди терпели всякие оскорбления и поношения от своих единоплеменников, иудеев. От таких людей первосвященники не хотели принимать и жертвы.

Однажды в большой праздник Иоаким хотел принести жертву Богу от своего имени, так как он происходил из царского рода и был богат. Но первосвященник не захотел принять даров Иоакима и упрекнул его за неплодство. Иоаким ушёл из храма в большой печали и решил, не заходя в свой дом, удалиться в пустыню, чтобы молитвою и постом просить у Бога даровать ему дитя. Сорок дней он постился и неотступно молился Богу, и молитва его была услышана. Ему явился Ангел Господень и сказал, что у него родится дочь – Преблагословенная Мария, которая будет выше всех жен на земле.

Святая праведная Анна, оставшись одна, также скорбела и молила Бога о рождении чада. Она дала обет посвятить своё дитя Богу. Молитва её была услышана, к ней также был послан Ангел Господень сказать радостную весть… Спустя определённое время после благовестия Ангела  произошло Рождество Пресвятой Богородицы.

Дева Богородица по отцу была из рода пророка и царя Давида, а по матери –  первосвященника Аарона. Но родители Пресвятой Богородицы более были известны не происхождением, а смирением и милосердием. Вся их жизнь была проникнута любовью к Богу и к людям. Помня о своём обещании принести в дар Богу рождённого младенца, родители берегли Деву Марию как зеницу ока, ведая, по особому откровению Божию, что она будет светом всему миру. Они воспитывали Её с такой тщательной осмотрительностью, какая подобала Той, Которая имела быть Матерью Спасителя нашего. Они любили Её не только как долгожданную дочь, но и почитали как  Госпожу свою, помня ангельские слова, сказанные о Ней, и провидя духом, что должно над Ней совершиться.

Пресвятая Богородица – итог и венец Ветхого Завета, Она – избранница из всего рода человеческого, оказавшаяся достойной и способной вместить в Себя Божие Слово и родить Спасителя человеческого рода. И Она, безсеменно родившая Сына Божия, станет ходатаем пред Ним за весь род человеческий, Матерью всех верующих. Её рождением разрешаются от неплодства Иоаким и Анна, и Её прежде бесплодное человечество приносит Богу как драгоценный плод.

Как поётся в праздничных песнопениях, в Ней Бог, утвердивший и создавший Своею мудростию Небо, соделовает Своим человеколюбием Своим на земле небо одушевленное. Почивающий на Херувимах и Серафимах, Архангелах и Престолах в сей день Рождества Пресвятой Девы избирает Её престолом Себе на земле. Через Неё и в Ней, превзошедшей Своими добродетелями и совершенствами все человеческие поколения, совершится страшная тайна Боговоплощения. Она станет Лестницей, по Которой Бог Всевышний сойдёт на землю, и нам откроется путь восхождения на Небо. По словам свт. Григория Паламы, Дева Мария является посредником между Богом и всем человечеством. Во-первых, как Та, через Которую совершилось Боговоплощение, и во-вторых, как Та, помимо Которой невозможно наше спасение, наше обращение к Богу:

«Дева-Матерь является как бы единственной границей между тварным и несотворенным Божеским естеством. И все видящие Бога познают и Ее как место Невместимого. И все восхваляющие Бога воспоют и Ее после Бога. Она – причина и бывших прежде Нее благословений и даров человеческому роду и Подательница настоящих, и Ходатаица – вечных. Она – основание пророков, начало апостолов, утверждение мучеников, фундамент учителей. Она – слава сущих на земле, радость сущих на небе, украшение всего создания. Она – начало, источник и корень уготованной нам на небесах надежды, которую да сподобимся все мы получить по Ее молитвам о нас, во славу Рожденного прежде веков от Отца и в последнее время Воплотившегося от Нее Иисуса Христа, Господа нашего».

Прославим же, братия и сестры, сию Богоизбранную Отроковицу, сей Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты, Ту, Которая Своей всепревосходящей святостью соделалась Честнейшей и Славнейшей Херувимов и Серафимов, Ту, Которой Сам Всесильный Бог Своим избранием сотворил величие и славу, дабы ублажали Её все роды человеческих родов!

Пресвятая Богородица, спаси нас, Тебя величающих и славящих преславное Твое Рождество!

 

Иеромонах ФЕОДОР (Мухамедов), настоятель строящегося храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" в пос. Киевский.

21 сентября 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние