Слово пастыря В Неделю 10-ю по Пятидесятнице

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем Евангельском чтении (Лк. 21, 12-19) Господь нам говорит: «Прежде же сих всех возлажат на вы руки своя и ижденут, предающе на сонмища и темницы, ведомы к царем и владыкам, имене Моего ради: прилучится же вам во свидетельство». Этими словами Господь готовит своих учеников к тому, что им придется проповедовать слово Божие, и за это будут они гонимы, предадут их на суд и будут сажать в темницы. Христос говорит апостолам и всем нам об этом заранее, чтобы, когда придет время, были готовы понести страдания, отдать свою жизнь за Него.  А также – будет это всё для свидетельства об истине веры Христовой. Гонения за веру и приводили к этому свидетельству. Как мы знаем, приводимы были пред цари и правители и апостолы, и многие мученики («мученик» в переводе с греческого означает «свидетель»). Обращалось же это  свидетельством о Христе.

Апостолы, к которым Господь обращается с этими словами, были простыми и необразованными рыбаками. Потому, чтобы не смущались они, как же и что будут отвечать они на суде, Он им говорит: «Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать. Ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить, ни противостоять все, противящиеся вам». А из Деяний мы знаем, например, как священники изумлялись необычайной мудрости Петра и Иоанна: «Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди не книжные и простые, они удивлялись; между тем узнавали их, что они были с Иисусом» (Деян. 4, 13).

«Предани же будете и родители и братиею и родом и други, и умертвят от вас. И будете ненавидими от всех имене Моего ради. И влас главы вашея не погибнет. В терпении вашем стяжите душы вашя».

Предупреждает Господь и о более сложных испытаниях, могущих поколебать апостолов и любого христианина: преданы будете не только царям и правителям на суд некими чужими людьми, но и от самых близких своих будете притесняемы за Имя Христово. Но утешает далее: «и влас главы вашея не погибнет». А если умертвят, то умертвят только тело. Душу же терпением спасаем.

Аминь.

 

Cвященник Олег Гаджиев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково

31 августа 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние