Слово пастыря Лазарева суббота. Воскрешение прав.Лазаря.

Лазарева суббота. Воскрешение прав.Лазаря.

Воскрешение прав.Лазаря

О ВОСКРЕСЕНИИ МЕРТВЫХ.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы воспоминаем событие воскресения Господом Иисусом Христом четырёхдневного Лазаря. Лазарь был учеником и другом Иисуса Христа. Господь Иисус, пришедши в Вифанию узнал, что Лазарь уже четыре дня во гробе. И многие из Иудеев пришли к Марфе и Марии утешать их в печали о брате их. Придя к пещере с Марфой и Марией, сёстрами Лазаря, а также иудеями, Господь Иисус обнаружил что из пещеры уже смердит .По повелению Господа был отвален камень от гроба. Помолившись Богу Отцу ОН воззвал громким голосом: «ЛАЗАРЬ! ГРЯДИ ВОН». И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами. Тогда Господь Иисус говорит им: «развяжите его, пусть идёт». Так было совершено воскресение Лазаря. Перед этим событием Господь Иисус произнёс такие слова : « Я есть воскресение и жизнь, верующий в меня, если и умрёт, то оживёт». В этих словах Господь Иисус указал догмат о ВОСКРЕСЕНИИ МЕРТВЫХ.

 

Что же такое воскресение по учению священного писания?

Слово Божие непреложно учит, что при Втором пришествии Господа на землю для всеобщего суда, действием Божественного всемогущества, тела всех от века умерших людей воскреснут и опять соединятся со своими душами.

Еще в Ветхом Завете пророк Иезекииль в 37 главе его пророчеств описал образ всеобщего Воскресения мертвых. Он видел как воскресли тела и оживились духом. Вполне раскрыл и утвердил учение о воскресении мертвых Господь Иисус Христос. « Не дивитесь сему, ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло- в воскресение осуждения». Эту истину проповедовали святые апостолы, как основание веры Христовой. Истину воскресения всегда содержала и преподавала Святая Церковь в своих символах.

Святитель Филарет Московский рассуждает о воскресении так: « целый мир умирает осенью, а весною оживает, умирает в земле семя, воскресает трава или дерево, умирает червь, воскресает крылатая бабочка».

Слово Божие учит, что по воскресении каждый человек будет целым и совершенным человеком, с тем же умом, с тою же памятью, с теми же чувствами, с полным сознанием себя и всей прошедшей жизни. Тела не изменятся в сущности, а изменятся в свойствах. Апостол Иоанн Богослов пишет: «Знаем, когда явится Христос будем подобным ему». Они будут духовны, нетленны и бессмертны. А те люди, которые доживут до пришествия Христова и до воскресения мёртвых, они преобразятся в тот же вид, в каком будут и воскресшие, т.е. также тела их станут тонкими, духовными, нетленными и вечными. « Не все мы умрём, но все изменимся»,- учит апостол Павел.

Христианин! Если враг искушает немощную плоть твою вожделениями греховными, то да будет тебе щитом целомудрия и чистоты это исповедание: « чаю воскресение мертвых и жизни будущего века».

Вот, мы рассмотрели учение слова Божия о воскресении мёртвых. Будем же жить так по Евангелию, чтобы впоследствии воскреснуть не в суд, но в жизнь вечную. Аминь.

 

протоиерей Андрей Жиляк, настоятель Богородицерождественского храма

23 апреля 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние